Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне начал давать показания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подозреваемый в совершении теракта во время марафона в Бостоне Джохар Царнаев в воскресенье пришел в сознание и уже дает показания следователям, сообщает в телеканал ABC News со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По данным телеканала, следователи в первую очередь задают вопросы о сообщниках, других возможных терактах и несработавших взрывных устройствах. Царнаев не может говорить из-за повреждения в области шеи, поэтому отвечает на вопросы письменно.

Мэр Бостона Томас Менино в воскресенье заявил, что состояние Царнаева настолько тяжелое, что нет уверенности в том, что его удастся допросить, передает РИА Новости.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и две американца, один из которых - восьмилетний ребенок, более 180 человек получили ранения.

В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого - 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и находится в больнице. Старший брат подозреваемого - Тамерлан Царнаев в пятницу скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Спецслужбы проверяют связь Царнаева с Долгатовым

Спецслужбы США проверяют возможную связь Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении теракта в Бостоне, с лидером дагестанской кизилюртовской бандгруппы Гаджимурадом Долгатовым, сообщает телеканал CBS News.

Телеканал CNN, в свою очередь, сообщает, что старший из братьев Царнаевых разместил в своем аккаунте в YouTube видео с заявлением Долгатова. Аккаунт был создан Царнаевым в августе 2012 года, вскоре после того, как он вернулся из России.

По данным следствия по делу о взрывах в Бостоне, Тамерлан Царнаев в начале 2012 года ездил в Россию, где на несколько дней останавливался на территории Чечни и Дагестана. Как сообщали СМИ, американские силовики также проверяют связь братьев Царнаевых с террористической организацией «Кавказский эмират», возглавляемой Доку Умаровым.

Долгатов и еще шесть боевиков были убиты в Махачкале в декабре 2012 года после продолжительной перестрелки с российскими силовиками.

Братья Царнаевы планировали и другие теракты

Полицейский комиссар Бостона Эдвард Дэвис заявил, что братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, подозреваемые в причастности к взрывам на финише бостонского марафона, планировали и другие нападения.

«У нас есть причины думать - на основании улик, найденных на месте взрывов, обнаруженных неразорвавшихся взрывных устройств и размера боекомплекта - что они намеревались напасть и на других людей. На настоящий момент лично я считаю так», - сказал Дэвис в интервью телеканалу Си-би-эс.

Американские моджахеды

Боевики-исламисты на Северном Кавказе отрицают какие-либо связи с братьями Царнаевыми.

В заявлении подпольной группировки «Командование моджахедов вилаята Дагестан», размещенном на сайте «Кавказ-центр», говорится, что кавказские моджахеды не ведут боевых действий с Соединенными Штатами Америки, а воюют с Россией.

Родственники братьев Царнаевых рассказали в интервью Би-би-си, что старший брат – Тамерлан – стал сторонником радикальной идеологии уже в США.

В прошлом году Тамерлан посетил своих родственников в Дагестане. Его тетя рассказала Би-би-си, что из его разговоров с ее мужем стало ясно, что он стал сторонником ваххабизма, в отличие от всех остальных членов его семьи.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама