Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Франция окончательно одобрила гей-браки, противников закона разогнала полиция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский парламент окончательно одобрил законопроект, разрешающий однополым парам вступать в брак и усыновлять детей. Этому предшествовали бурные общественные дебаты и массовые демонстрации сторонников и противников этих мер.

Законопроект уже был предварительно одобрен обеими палатами парламента – Национальным собранием и Сенатом.

Франция стала 14-й страной в мире, узаконившей однополые браки, и девятой в Европе. Причем гей-браки уже легализованы не только в традиционно либеральных Нидерландах и странах Скандинавии, но и в католических Испании и Португалии.

Легализацию однополых браков обсуждает сейчас и британский парламент.

Реформа Олланда

Президент-социалист Франсуа Олланд, пришедший к власти около года назад, считает легализацию однополых браков важнейшим элементом своей программы социальных реформ.

Ожидается, что Олланд подпишет новый закон, как только он получит одобрение Конституционного совета Франции.

Оппоненты гей-браков надеются на то, что совет может заблокировать этот закон, но аналитики считают это маловероятным.

Министр юстиции Франции Кристиан Тобира считает, что первые однополые браки могут быть заключены во Франции уже в июне. «Мы верим, что первые свадьбы будут полны красоты и радости, и те, кто сегодня выступают против них, поменяют свою позицию, когда они проникнутся счастьем молодоженов и их семей», - сказала Тобира, выступая в парламенте, передает Би-би-си.

Массовые протесты

В день принятия закона в Париже прошла очередная акция протеста против него. Молодежь, скандирующая лозунги с призывами отправить Олланда в отставку, подошла к полиции и начала бросать в их сторону стеклянные бутылки. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

Ранее противники этих мер во Франции несколько раз выходили на демонстрации, которые стали одними из самых массовых в стране за последние годы. В воскресенье, по меньшей мере 45 тысяч человек вышли на улицы Парижа с требованием не легализовать однополые браки и не разрешать однополым семьям усыновлять детей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама