Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тамерлан Царнаев с 2011 года был внесен в базу возможных террористов США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старший из двух братьев, подозреваемых в теракте на Бостонском марафоне, Тамерлан Царнаев был внесен американскими властями в базу возможных террористов еще за полтора года до взрывов в Бостоне.

Братья Царнаевы подозреваются в организации взрывов в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона, когда погибли три человека. По данным СМИ, один из задержанных, 19-летний Джохар Царнаев на допросе сообщил, что он и его брат совершили теракт под впечатлением от войн в Ираке и Афганистане. Старший брат Тамерлан Царнаев скончался в больнице от ран, полученных в перестрелке с полицией.

Ранее сообщалось, что в 2011 году от властей иностранного государства поступил сигнал о предполагаемой причастности Тамерлана Царнаева к радикальному исламу. Затем Белый дом подтвердил, что эту информацию передала российская сторона после того, как Царнаев посещал РФ. В Белом доме заявили, что ФБР в 2011 году проводило тщательную проверку в отношении Тамерлана, но никаких признаков террористической активности тогда обнаружить не удалось. Однако, по информации АР, с тех пор Царнаев-старший значился в правительственной базе данных предполагаемых террористов.

Во вторник после слушаний в сенате США по вопросу, почему не удалось предотвратить теракт в Бостоне, сенаторы заявили, что правоохранительные органы страны должны активнее обмениваться важной информацией. По мнению многих членов конгресса, самый крупный с 2001 года теракт в США можно было предотвратить, отмечает РИА Новости.

Царнаевы собирались отпраздновать теракт в Нью-Йорке

Предполагаемые организаторы теракта на бостонском марафоне - братья Царнаевы собирались поехать в Нью-Йорк, чтобы отметить там совершенную атаку, сообщил в среду американский канал NBC со ссылкой на правоохранительные органы.

По словам главы полиции города Нью-Йорка Рэя Келли, Тамерлан и Джохар Царнаевы собирались посетить Манхэттен, но не планировали организацию терактов в Нью-Йорке, так что жителям этого города ничто не угрожало.

К такому заключению следователи пришли на основании показаний Царнаева, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, Царнаев перед задержанием получил огнестрельные ранения и теперь проходит лечение в бостонской больнице. Его старший брат Тамерлан погиб во время перестрелки с полицией.

Реклама