Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты из США сомневаются, что с Чубайсом сотрудничали агенты ЦРУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские эксперты сомневаются, что консультанты российского правительства по вопросам приватизации Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй, работавшие в 1990-х в окружении Анатолия Чубайса, являлись сотрудниками ЦРУ.

В четверг в ходе «прямой линии» с населением России президент Владимир Путин сказал, что вместе с Чубайсом в то время «работали кадровые сотрудники ЦРУ США», которых американский суд впоследствии привлек к ответственности за незаконное обогащение. Как сообщил РИА Новости на условиях анонимности человек, работавший в то время в команде Чубайса, этими людьми могли быть Шлейфер и Хэй, профессор экономики и экс-юрист Гарвардского университета соответственно.

По данным американских СМИ, в 1990-х годах Шлейфер и Хэй работали в Москве в рамках программы помощи России по переходу на рыночную экономику, финансировавшейся Агентством международного развития США. Американский Минюст оценивал ущерб, нанесенный Штатам деятельностью Шлейфера и Хэя, в сумму 34 миллиона долларов.

Суд над Шлейфером и Хэем прошел в середине 2000-х в Бостоне после трехлетнего расследования - им инкриминировалось использование служебного положения в целях личного обогащения. Как заявила одна из экспертов, Жанин Ведель, написавшая две книги о роли американцев в процессе приватизации в России, «для того, чтобы наделать ошибок, не надо быть (сотрудником) ЦРУ». Она отметила, что не встречала свидетельств того, что двое мужчин были связаны с разведкой США.

Журналист Дэвид Уорш, занимающийся вопросами экономики и финансов и освещавший историю Шлейфера и Хэя, также выразил сомнение в том, что консультанты могли быть связаны с ЦРУ. «Если только у Путина нет каких-либо (данных), будет очень трудно убедить кого-либо в том, что эти люди работали на ЦРУ», - заявил он РИА Новости.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама