Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израиль закрыл небо над севером страны для полетов гражданских самолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильские военные закрыли в воскресенье воздушное пространство над севером страны для полетов гражданских самолетов; ранее СМИ сообщали об израильских авиаударах по соседней Сирии.

Представитель армии сообщила РИА Новости, что небо над Хайфой, крупнейшим городом и, по сути, единственным авиаузлом израильского севера, будет закрыто в течение «нескольких дней». Причины решения она не назвала. Основной региональный перевозчик Arkia сообщил о приостановке полетов между Хайфой и красноморским курортом Эйлатом до 9 мая.

В воскресенье военные объявили о переброске на север, в район городов Хайфа и Цфат, двух батарей противоракетной обороны «Железный купол», предназначенных для перехвата реактивных снарядов малой и средней дальности, которые стоят на вооружении у Сирии и союзной ей ливанской группировки «Хезболлах».

Новостной интернет-ресурс «Уай-нет» сообщил, что власти Хайфы также распорядились открыть городские бомбоубежища и предпринять иные меры на случай обстрелов из Сирии или с территории Ливана.

Израильские политики и военные не подтверждают и не опровергают сообщения СМИ о том, что минувшей ночью ВВС страны разбомбили военный объект рядом с сирийской столицей Дамаском - научный центр или склад ракет иранского производства, предназначенных для боевиков «Хезболлах». Без ответа остались и заявления сирийских руководителей, которые сравнили авианалет - возможно, уже второй за двое суток и третий с начала года - с объявлением войны и пообещали защищаться всеми возможными методами.

Реклама