Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Парламент Ливии запретил чиновникам эпохи Каддафи работать во власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Ливии принял закон, запрещающий чиновникам времен правления Муаммара Каддафи занимать государственные должности.

Неделю тому назад вооруженные сторонники законопроекта осадили здания министерств юстиции и иностранных дел, заявив, что не покинут оккупированные здания министерств до тех пор, пока Национальный конгресс не примет закон о люстрации.

Принятый документ фактически запрещает работу нескольких ведущих членов нынешнего правительства, в том числе и премьер-министра страны Али Зейдана, занимавшего при Каддафи дипломатический пост.

Правозащитные организации еще до принятия закона заявили, что его формулировки слишком размыты и под его действие попадает слишком много людей.

«Закон слишком сформулирован неопределенно - потенциально он люстрирует всех, кто когда-либо работал в каких бы то ни было органах власти за четыре десятилетия правления Каддафи», - заявила представительница Human Rights Watch Сара Уитсон.

По словам корреспондента Би-би-си в Триполи, несмотря на то что и чиновники, и население Ливии в целом считает закон необходимым, многие полагают, что его принятие - лишь предлог для продвижения других интересов.

В частности, вооруженное ополчение боится потерять власть, а члены конгресса хотят избежать борьбы в рамках парламента.

Для реализации нового закона будет создана специальная комиссия.

Реклама