Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и США договорились созвать международную конференцию по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу, и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение встречи в Женеве, которая состоялась 30 июня 2012 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

«Россия и США будут поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы, для того, чтобы они пришли к политическому решению», - сказал Лавров.

«Мы также согласились с необходимостью постараться, я думаю, что это произойдет как можно скорее, возможно в конце мая, созвать международную конференцию, которая будет организована в развитие женевской конференции, которая состоялась в июне прошлого года», - отметил российский министр.

Сирия следует Женевским договоренностям

Сергей Лавров заявил, что его сирийский коллега подтвердил в телефонном разговоре, что Сирия привержена Женевским договоренностям и готова вести переговоры.

«На данном этапе стоит задача убедить и правительство и все группы оппозиции сесть за стол переговоров. После того, как было одобрено Женевское коммюнике в июне прошлого года, правительство (Сирии) выразило готовность работать на этой основе, впоследствии правительство сформировало комитет, который отвечает за диалог со всеми сирийцами», - сказал Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

«Буквально вчера глава МИД Сирии подтвердил мне в телефонном разговоре, что они привержены переговорам на основе Женевского коммюнике и что, упомянутый комитет будет уполномочен и уже уполномочен такие переговоры вести», - отметил глава МИД РФ.

Министр посетовал, что «это, конечно, все слова и меня убеждают пока только слова, которые должны будут превратиться в дела», сообщает РИА Новости.

Летом 2012 года в Женеве так называемая «группа действий» - главы МИД постоянных членов СБ ООН, включая РФ, а также представители соседних с Сирией государств договорились о принципах урегулирования в этой стране, в том числе создание временного правительства. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама