Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД РФ выразил обеспокоенность свободой слова в США из-за скандала с АР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал, разгоревшийся в США после того, как крупнейшее в стране агентство новостей Associated Press (АР) заявило, что Минюст получил данные об исходящих звонках журналистов, заставляет вновь обратить внимание на проблему ущемления свободы слова в США со стороны госструктур, говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Такое положение дел дополнительно заостряет проблему ущемления в США со стороны госструктур свободы слова и СМИ, гарантируемых, кстати, и американской конституцией», - заявил Долгов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он отметил, что МИД РФ следит за участившимися в последнее время сообщениями американских правозащитников о прослушивании различными госорганами США телефонных линий граждан, компаний и представителей СМИ. По словам Долгова, особый интерес представляют данные, приведенные НПО «Американский союз за гражданские свободы, из которых следует, что правоохранительные органы США «продолжают активную работу по массовой перлюстрации электронных сообщений в интернете».

«При этом американские госорганы обычно не считают необходимым получать санкцию суда для просмотра электронных сообщений граждан США, не говоря об иностранцах», - подчеркнул Долгов. Он напомнил, что даже не отличающиеся антипатиями к Вашингтону международные рейтинговые агентства в 2012 году значительно снизили уровень свободы слова в США, а американское журналистское сообщество обеспокоено ужесточением законодательства в области СМИ.

В этой связи Москва надеется, что «наличие указанных правочеловеческих изъянов побудит американские власти предпринять меры, нацеленные на реальное обеспечение свободы слова и СМИ в США», говорится в комментарии Долгова.

Крупнейшее в США агентство новостей АР заявило в понедельник протест против действий властей. По данным агентства, министерство юстиции тайно получило распечатки данных об исходящих звонках за апрель-май 2012 года по более чем 20 телефонным линиям, на которых могли работать более 100 журналистов. Белый дом отрицает причастность к скандалу.

Реклама