Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Госдума намерена узаконить продажу «красивых» автономеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме намерены узаконить выдачу «красивых» автомобильных номеров. Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк подготовил законопроект, дающий водителям возможность официально купить нужный знак.

«Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тыс. рублей, и они ваши», - пояснил «Известиям» Михаил Сердюк.

В настоящее время в интернете можно найти десятки сайтов с предложениями купить «красивые» номера на авто. Цены колеблются от 30 тыс. рублей до 1,3 млн рублей Например, за номер с тремя четверками придется заплатить не менее 30 тыс., а за знак ААА - уже 450 тыс. Самыми дорогими стали номера серии АМР, которые традиционно ставятся на автомобили членов правительства, сотрудников администрации президента и других крупных чиновников, - такие номера стоят 1,3 млн рублей. Получается, что купить «красивые» номера официально у государства будет дешевле, чем на черном рынке.

Однако фиксированная плата за номер, по замыслу Сердюка, в будущем сменится открытыми интернет-аукционами (сразу переходить на такую систему депутат считает рискованным из-за сложности). Так, по его мнению, в бюджет поступит больше средств, чем при продаже знаков за единую цену.

Во многих странах власти уже давно торгуют «красивыми» номерами, но схемы таких продаж могут быть разными. В США и Эстонии автолюбители могут попросить изготовить регистрационный знак под заказ за дополнительные деньги. В Великобритании с 1989 года проводят аукционы, причем за это время, по данным Михаила Сердюка, бюджет страны пополнился уже на £1,5 млрд. Самый дорогой знак был продан в Арабских Эмиратах в 2008 году - регистрационный номер состоял из одной цифры «1» и обошелся покупателю в $14,5 млн.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама