Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Возможный лидер террористической исламистской организации задержан на Сахалине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оперативники УФСБ совместно с УМВД задержали на Сахалине гражданина, который предположительно является одним из лидеров сахалинской ячейки экстремистской организации «Хизб-Ут-Тахрир-Аль-Ислами», сообщает в пятницу пресс-служба УФСБ региона.

Данная организация решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признана террористической организацией и внесена в Единый федеральный список организаций, признанных на территории Российской Федерации террористическими.

«В процессе оперативно-розыскных мероприятий в личных вещах задержанного обнаружены предметы, внешне похожие на пистолет ПМ и 16 патронов к нему, а также две гранаты «Ф-1». Кроме того, в квартире, где он находился, найдена литература, в том числе религиозной направленности, возможно принадлежащая к так называемому радикальному направлению ислама», - говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

У задержанного также изъято удостоверение сотрудника «Федерального агентства правопорядка. Антитеррористический центр», внешне имеющее сходство с удостоверением сотрудника ФСБ, которое возможно использовалось им для прикрытия своей деятельности. Указанная структура отсутствует в перечне государственных министерств и ведомств, отмечает пресс-служба.

В настоящее время задержанный дает признательные показания и активно сотрудничает со следствием, говорится в сообщении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама