Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС призвал РФ остановить нападки на ЛГБТ-сообщество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский Союз призвал Россию воздержаться от принятия на федеральном уровне закона о запрете пропаганды гомосексуализма, поскольку он может «усилить дискриминацию и насилие в отношении членов ЛГБТ-сообщества».

Об этом говорится в обнародованном в воскресенье пресс-релизе, посвященном состоявшемуся в пятницу в Брюсселе очередному раунду консультаций между Россией и ЕС по вопросам прав человека.

Согласно этому документу, Евросоюз «выразил растущую обеспокоенность» ухудшением ситуации с правами человека в Российской Федерации, отмечает Би-би-си.

Помимо закона о запрете «гей-пропаганды», который российская Дума приняла в первом чтении в январе этого года, в Брюсселе выражают общую тревогу по поводу положения гражданского общества в России - в первую очередь «ограничительного законодательства», недавних проверок НКО в связи с законом об «иностранных агентах» и судебного преследования гражданских активистов.

Следующий раунд российско-европейских консультаций по вопросам прав человека должен состояться осенью. ЕС предлагает провести его в Москве. До сих пор все подобные встречи проходили на территории Евросоюза.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама