Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Комитет сената США одобрил поставки оружия оппозиции Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет сената США по международным отношениям одобрил законопроект, разрешающий поставки оружия сирийской оппозиции.

За принятие документа высказались 15 членов комитета, против - трое.

«Ситуация в Сирии стала критической для местных жителей, для региона, для антитеррористических усилий США. Более 80 тысяч сирийцев погибли за два года, количество беженцев превысило полтора миллиона. Конфликт распространяется на Ливан и Ирак, экстремистские группы, связанные с «Аль-Каидой», используют его в своих целях, завоевывают плацдарм в стране с запасами химического оружия», - говорится в заявлении комитета.

В документе, представленном главой комитета Робертом Менендесом, предлагается поставлять оружие тем группам повстанцев, которые пройдут тщательную проверку с точки зрения соблюдения прав человека, отсутствия связей с террористами. В настоящее время США не поставляют оружие противникам президента Сирии Башара Асада, сообщает РИА Новости.

Законопроект Менендеса предусматривает также содействие сирийским оппозиционерам в прохождении военной подготовки, создание фонда в 250 миллионов долларов для содействия в создании институтов власти в переходный период, санкции в отношении тех, кто поставляет нынешним властям Сирии оружие или топливо.

Документ для вступления в силу должен быть утвержден обеими палатами конгресса и подписан президентом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама