Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минприроды может приостановить строительство «Сколково»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К уголовные делам, связанным со «Сколково», прибавились экологические. Счетная палата выявила очередные нарушения в ходе проверки фонда «Сколково», из-за которых теперь строительство в иннограде, по словам источников в Минприроды, может быть приостановлено.

Аудиторы обнаружили, что в собственность иннограду передали территорию (на ней располагался дом отдыха), признанную «оказывающей негативное воздействие на окружающую среду». Согласно законодательству, для ведения строительных работ на таких землях нужно проводить экологическую экспертизу и уже на ее основании решать, что можно строить, а что нельзя. Руководство «Сколково», по данным аудиторов, переоборудовало здание на этой территории под комплекс офисов без решения экологов.

«Сколково» развернуло работы на участке, непригодном для этого, ставя под угрозу экологию прилегающих районов. О том, что эта земля непригодна для строительства, было известно, но ее всё равно передали фонду, не потрудившись изучить документы, - рассказал источник «Известий» из Счетной палаты. - Закрыть «Сколково» Счетная палата не может, но получается, что строительство на этих территориях развернуто фактически незаконно».

Выводы аудиторов, по словам высокопоставленного чиновника в Минприроды, могут привести не только к разбирательствам в отношении руководства, нарушившего экологические нормы, но и к заморозке строительства иннограда.

За последние несколько месяцев это далеко не единственное нарушение, связанное с работой и строительством иннограда. В апреле этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело против вице-президента иннограда Алексея Бельтюкова, подозреваемого в растрате $750 тыс. При этом проверки Счетной палаты еще не завершились - в декабре этого года аудиторы приступят к комплексной ревизии эффективности расходования средств бюджета, направленных на создание «Сколково».

Под Белгородом уволили полицейского за попытку купить авто за банкноты из банка приколов
Реклама