Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Amnesty International раскритиковала РФ за нарушения прав человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Власть подавляла нарастающие мирные протесты. В стране были приняты новые законы, ограничивающие право на свободу выражения мнений, собраний и объединений». Так начинается посвященная России часть ежегодного доклада за 2012 год «Права человека в современном мире» международной правозащитной организации Amnesty International.

Там же, в российской части доклада, сказано, что «возвращение Владимира Путина на президентский пост по результатам выборов, вызвавших много критики, привело к массовым протестам с требованиями укрепить гражданские и политические права». Протесты, говорится в докладе, усилились в мае, накануне инаугурации Владимира Путина. Итоговый доклад за 2012 год был представлен Amnesty International сразу в нескольких городах мира. Представлявший его в Москве директор российского отделения организации Сергей Никитин рассказал, что в России сейчас четверо заключенных, официально признанных Amnesty International «узниками совести» – это бизнесмены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Проверки НКО

Представители Amnesty International, рассказывая в Москве о своем докладе, часто обращались к ситуации в России и к тому, что их тревожит больше всего. По словам правозащитников, один из самых тревожных моментов – участившиеся и ужесточившиеся проверки некоммерческих организаций правоохранительными структурами. На пресс-конференцию, в знак солидарности с российскими гражданскими активистами, была приглашена Наталья Таубина – глава организации «Общественный вердикт». Она сообщила, что после массовых проверок НКО уже были возбуждены 5 административных дел, внесено 11 представлений о необходимости регистрации в качестве «иностранного агента» и вынесено 24 предупреждения. Мощная проверка самого «Общественного вердикта», как рассказала его руководитель, началась в марте, а в мае от организации потребовали зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». «Мы никогда этого не сделаем», – заявила Наталья Таубина, подчеркнув, что в понимании многих россиян этот термин несет сугубо отрицательное значение.

Российское представительство Amnesty International, по словам его директора Сергея Никитина, никак не подпадает под действие закона об «иностранных агентах», так как российской организацией оно не является. Однако в интервью корреспонденту «Голоса Америки» Никитин рассказал о том, что российские правоохранительные органы доставили ему немало беспокойства: «В марте к нам пришли три прокурора и один сотрудник федеральной налоговой службы, которые пять часов наблюдали за тем, как я по их требованию снимал копии с десятков документов, которые уже имеются в наличии в Министерстве юстиции. Заодно к нам стали ломиться люди с видеокамерой, уверяя, что они из НТВ. Дверь мы, конечно, не открыли», – рассказал директор российского представительства Amnesty International.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама