Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Митинги оппозиции перестали быть «писком моды» в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным ВЦИОМа, митинги оппозиции, которые прошли 6 мая в Москве и других российских городах, вызвали меньший общественный резонанс, чем прошлогодний майский «Марш миллионов», а на улицы готовы выйти лишь 7% граждан.

По данным ВЦИОМа, большинство граждан (55%) об акциях в мае этого года вообще ничего не знали (против 45% в 2012 году). В этом году 44% респондентов «слышали» о майских митингах оппозиции, в то время как о «Марше миллионов» 6 мая прошлого года было известно 52% респондентов.

Главной причиной митингов 21% россиян по-прежнему считает недовольство людей властью (в прошлом году так думало 29%). Также среди причин митинговой активности граждане называли недовольство уровнем жизни (10%), итогами выборов (4%), политикой президента Владимира Путина (2%).

«Год назад «Марш миллионов» 6 мая был писком моды, это была первая акция с мордобоем, причем прошла она перед инаугурацией, был большой резонанс,- отметил глава ВЦИОМа Валерий Федоров. - Сейчас митинги - это рутина, акции стали более редким и меньше по численности. Для населения они ушли из повестки».

«Власть делает большую ошибку, считая, что снижение интенсивности и популярности митингов означает, что проблема рассасывается. Это не так, - заявил «Коммерсанту» член Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина Леонид Гозман. - Митинги происходят не потому, что грузины, американцы или папуасы интригуют против Святой Руси, и их спад не означает решение проблем». По его словам, наоборот, идет падение рейтинга власти, а недовольные ею граждане просто считают, что митинги неэффективны. «Часть людей, разочаровавшихся в митингах, могут поддержать силовые действия, а они не требуют много народа, - подчеркнул господин Гозман, добавив, что и акции оппозиции могут увеличиться в численности. - Для этого нужен социальный толчок, техногенная или природная катастрофа, этнический конфликт. Если такое случится, то на улицу может выйти не 100 тыс., а 500 тыс. человек».

Реклама