Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Информатор Wikileaks жаждал известности, заявило обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторона обвинения заявила на начавшемся в понедельник военном суде над информатором Wikileaks Брэдли Мэннингом, что обвиняемый совершил преступление, чтобы стать знаменитым, передает в понедельник CNN.

«Он воспользовался службой в армии, чтобы добиться известности, к которой усиленно стремился» - сказал прокурор Джо Морроу.

Прокурор также продемонстрировал присутствовавшим в зале суда слайд с сообщением, которое якобы отправил Мэннинг бывшему хакеру: «Если бы у тебя был беспрецедентный доступ к засекреченной сети 14 часов семь дней в неделю на протяжении более 8 месяцев, что бы ты сделал?»

Морроу также заявил, что сторона обвинения планирует привлечь судебных экспертов, чтобы они продемонстрировали найденную ими на компьютере обвиняемого переписку с создателем сайта Wikileaks Джулианом Ассанжем. По мнению обвинения, это позволит доказать, что Мэннинг систематически собирал секретные данные и пытался скрыть содеянное, сообщает РИА Новости.

В свою очередь защита обвиняемого обратила внимание на такие характеристики Мэннинга, как молодость, наивность и благие намерения. Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс заявил, что его подзащитный хотел воевать в Ираке, но его взгляды на войну изменил инцидент, когда полная мирных иракских граждан машина взорвалась на фугасе, уступая дорогу конвою американских военных. После этого он начал собирать засекреченную информацию, считая, что будет лучше, если она станет публичной.

Ранее Мэннинг признал себя виновным по 10 из 22 пунктов обвинения, по которым ему грозит до 20 лет тюрьмы, однако отрицает свою вину по более тяжким статьям. В свою очередь представители прокуратуры в начале сегодняшнего процесса заявили, что настаивают на обвинении в помощи врагу, которое может повлечь пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. По мнению обвинения, лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен пользовался материалами, которые Мэннинг передавал WikiLeaks.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама