Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Северная Корея готова возобновить работу ядерного реактора в Йонбене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная Корея готова возобновить производство оружейного плутония на своем главном ядерном объекте в Йонбене, что может осложнить попытки возродить шестисторонние переговоры.

Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на отчет Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

Последние снимки со спутника показывают, что Северная Корея достигла «значительного прогресса» в активации пятимегаваттного газографитового реактора, остановленного в 2007 году в рамках договоренности с Южной Кореей, США, Россией, Китаем и Японией, сообщает институт.

«Пхеньян близится к завершению работ, необходимых для перезапуска пятимегаваттного реактора, который используется для производства оружейного плутония», - говорится в отчете. По словам экспертов, запуск реактора может быть осуществлен уже через 1-2 месяца. Однако специалистам неизвестно, обладает ли КНДР свежими топливными стержнями для питания реактора.

Наблюдатели также сообщают, что Северная Корея полностью восстановила систему охлаждения реактора. Инженеры не стали восстанавливать башню охлаждения, уничтоженную по шестистороннему соглашению 2007 года, а подсоединили к реактору вторичную систему охлаждения, передает РИА Новости.

Отношения Сеула и Пхеньяна резко обострились с марта этого года после начала широкомасштабных военных учений США и Южной Кореей в районе Корейского полуострова. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по «законам военного времени». Генсек ООН Пан Ги Мун 19 мая призвал КНДР вернуться к переговорам в шестистороннем формате. Позднее Ренхап со ссылкой на заявление Чхве Рён Хэ, направленного в Китай спецпосланника Ким Чен Ына, сообщило, что КНДР выступает за возобновление шестисторонних переговоров.

Реклама