Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейский корабль «Альберт Эйнштейн» стартовал к МКС с космодрома Куру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский космический грузовой корабль ATV-4 «Альберт Эйнштейн» был запущен в четверг с космодрома Куру во Французской Гвиане к Международной космической станции (МКС) с помощью ракеты-носителя Ariane-5. Прямая трансляция пуска ведется на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

Запуск ракеты Ariane-5 с кораблем ATV-4 состоялся в 01.52 мск. Отделение космического грузовика от ракеты-носителя запланировано на 02.56 мск. Стыковка ATV-4 с МКС намечена на 15 июня в 17.46 мск.

На МКС «Альберта Эйнштейна» встретит астронавт ЕКА Лука Пармитано, на которого возложены основные функции контроля операций сближения и стыковки.

ATV (Automated Transfer Vehicle) - автоматический грузовой космический корабль, предназначенный для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на МКС. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты станции. Как ожидается, ATV-4 доставит на МКС более 6,5 тонн грузов = топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. Он пробудет в составе станции до 28 октября, после чего после чего будет отстыкован и затоплен в несудоходном районе Тихого океана, передает РИА Новости.

Руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден ранее сообщал, что последний космический европейский грузовой корабль серии ATV будет запущен к Международной космической станции (МКС) в июне 2014 года. Это будет корабль ATV-5, который будет называться Georges Lemaitre в честь бельгийского ученого, одного из основоположников теории «большого взрыва». Глава ЕКА сообщил, что производство грузовых кораблей ATV уже остановлено.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама