Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пересчет голосов подтвердил победу Мадуро на выборах президента Венесуэлы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы закончил пересчет голосов на выборах президента и подтвердил победу уже вступившего в должность главы государства Николаса Мадуро.

Пересчет 46% голосов в дополнение к проверенным ранее начался в начале мая по инициативе венесуэльской оппозиции, так и не признавшей итогов состоявшихся в апреле выборов президента. Экс-кандидат от оппозиции Энрике Каприлес отказался от участия своих представителей в этой процедуре. По его мнению, проверять только бюллетени без протоколов голосования не имеет смысла.

По ранее опубликованным официальным данным, за Мадуро проголосовали 50,61% избирателей, за Каприлеса - 49,12%, отмечает РИА Новости.

Пока официальные представители правительства Венесуэлы не смогли сообщить о данной информации официально, однако на условиях анонимности представитель НИС сказал венесуэльскому государственному агентству, что пересчет итогов голосования закончился, и подтвердил победу Мадуро.

Оппозиция, однако, отказывается признать итоги пересчета. «Это (пересчет) не имеет никакой законной силы… это было шоу», - сказал журналистам близкий к Каприлесу политик Херардо Блайд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама