Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Apple показала iOS 7 и онлайн-радио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple анонсировала новую мобильную платформу iOS 7 с минималистичным дизайном, более энергоэффективные ноутбуки MacBook Air, операционную систему OS X Mavericks для компьютеров Mac и музыкальный сервис iTunes Radio на открытии конференции Worldwide Developers Conference (WWDC) в Сан-Франциско.

Apple проводит конференцию WWDC уже в 24-й раз и принимает на ней разработчиков из 66 стран мира. По словам гендиректора Apple Тима Кука, две трети посетителей в этом году участвуют в ней впервые.

Одним из наиболее ожидаемых анонсов стала презентация новой мобильной платформы iOS 7, которую вице-президент Apple по программному обеспечению Крейг Федериги назвал самым значительным обновлением iOS c момента запуска первого iPhone.

Несмотря на бурную реакцию посетителей WWDC на iOS 7, отклик давних поклонников устройств Apple на необычный дизайн платформы может стать непредсказуемым. Над интерфейсом iOS 7 работал главный дизайнер Apple Джонатан Ив - противник элементов дизайна, которые напоминают реальные объекты. Интерфейс предыдущих версий iOS во многом построен на таких элементах - «деревянная» книжная полка в iBooks, объемные «блестящие» иконки штатных приложений, «затвор» фотокамеры и прочие.

В iOS 7 иконки приложений стали более плоскими, а интерфейс - полупрозрачным и динамичным, напоминающим стекло. Полупрозрачными стали клавиатура и оповещения, за которыми можно разглядеть контент. Внешний вид ряда штатных приложений iOS - телефона, сообщений, календаря, погоды и других - также претерпел изменения в соответствии с новой минималистичной концепцией дизайна, сообщает РИА Новости.

В то же время в платформе Apple обещает сотни новых функций. Так, в iOS 7 появится файлообменный сервис AirDrop, функция Control Center для управления настройками, музыкой, приложениями, улучшенная многозадачность. Доступ к Центру уведомлений в iOS 7 присутствует прямо на экране блокировки.

Браузер Safari получит полноэкранный режим и отмену ограничения по числу открытых вкладок, а голосовой помощник Siri - новый интерфейс, возможности поиска по Wikipedia и Bing и поддержку новых команд. В штатной камере появятся фотофильтры для редактирования снимков. А загруженные из магазина App Store приложения будут обновляться в фоновом режиме.

iTunes Radio

Пользователей может порадовать бесплатный онлайн-сервис iTunes Radio, встроенный в штатное музыкальное приложение в iOS 7, но доступный также через прогармму iTunes.

Он позволяет слушать музыку в онлайн-режиме, пропускать не интересные пользователю треки, слушать существующие и создавать свои радиостанции и делиться ими с друзьями. Онлайн-радиостанцию, подобранную по жанру или исполнителю, можно модифицировать - к примеру, искать больше похожих треков или удалять их.

Для Apple, зарекомендовавшей себя на онлайн-рынке музыки с помощью магазина iTunes, интернет-радио может стать важным фактором сохранения лояльности владельцев ее устройств. Отметим, что служба будет доступна не только на мобильных устройствах Apple, но также через программу iTunes для Mac и ПК и на приставке Apple TV.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама