Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин и Обама обсудят решение США о помощи оппозиции Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама на саммите «большой восьмерки» в Северной Ирландии в понедельник проведут часовую двустороннюю встречу, на которой обсудят не только развитие отношений двух стран, но и решение США по увеличению помощи сирийской оппозиции, подготовку к международной конференции по Сирии, а также вопросы ПРО, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс рассказал, что помимо данных о применении химоружия в Сирии, которые представила американская сторона России, и вопросов ПРО Обама планирует поговорить с Путиным об Афганистане и борьбе с терроризмом.

По итогам переговоров в рамках саммита G8 лидеры подпишут три документа, при этом суть их не раскрывается. Кроме того, президенты РФ, США и Франции намерены принять трехстороннее заявление по нагорно-карабахской проблематике, отметил Ушаков, передает РИА Новости.

Насущная сирийская тема с учетом нового поворота событий на переговорах двух лидеров может занять большую часть времени.

По словам Родса, Вашингтон уже предоставил Москве свои доказательства использования Сирией отравляющих веществ.

Россия не верит данным США об использовании в Сирии химического оружия. В Кремле отмечают, что представленные сведения неубедительны, а помощь оппозиции не облегчит подготовку к Женевской конференции. Всего с начала конфликта, по данным ООН, в стране погибло более 90 тысяч человек.

Разрыв отношений

В минувшую субботу президент Египта Мухаммед Мурси объявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией, закрытии ее посольства в Каире и возвращении на родину из Дамаска египетского поверенного в делах. До этого Египет придерживался более умеренного подхода, оставаясь одной из арабских стран ближневосточного региона, кто де-юре сохранял контакты с сирийским правительством.

Кроме того, Мурси призвал мировое сообщество установить над Сирией бесполетную зону. Ряд стран уже высказывался в пользу установления над Сирией бесполетной зоны, которая лишит армию возможности наносить удары по террористам с воздуха. В то же время, по оценке МИД Франции, такое решение может принять только Совет безопасности ООН, что маловероятно из-за позиции его членов.

Реклама