Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Казаки запустят в Москве свое такси и проводят жителей города до дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре 2013 года на столичные улицы должны выехать первые десять машин «казачьего такси».

Об этом «Известиям» рассказал муниципальный депутат района Марьино и первый заместитель атамана районного казачьего общества «Юго-Восток» Евгений Меньшиков.

По словам Евгения Меньшикова, автомобили «казачьего такси» будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к перевозчикам департаментом транспорта. Это будут машины Renault Logan желтого цвета с шашечками на крыше и системой навигации. Чтобы новая марка сразу стала узнаваемой, на них разместят герб казачьего объединения и надпись «Казачье такси». Водитель будет одет в традиционную синюю казачью форму с лампасами.

У казаков-водителей, как планируется, будет также дополнительная задача. Им выдадут рации для связи с правоохранительными органами и казаками, патрулирующими улицы. Если во время поездки они заметят, что кто-то совершает правонарушение на дороге или рядом с проезжей частью, эту информацию они передадут по рации.

Казаки проводят до дома

Как рассказал «Известиям» атаман Московского окружного казачьего общества Сергей Шишкин, казаки планируют предложить москвичам, а в особенности москвичкам, бесплатное пешее сопровождение до дома.

«Сейчас казаки дежурят у станций метро до 8-9 часов вечера, - отметил Сергей Шишкин. - В районах с криминогенной обстановкой имело бы смысл дежурить до 24 часов или часа ночи. Я дам команду, чтобы они предлагали женщинам проводить их до дома. Мужчин они тоже могут проводить».

Заместитель руководителя столичного комитета по делам казачества Александр Коныгин отметил, что такое занятие, как сопровождение девушек, не прописано в законодательстве, регулирующем деятельность казачества. Отметим, что в настоящее время в рамках соглашений о сотрудничестве с МВД, МЧС, ФСБ, департаментом природопользования и охраны окружающей среды, департаментом культуры казаки выполняют самые различные задачи, такие как охрана общественного порядка, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама