Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФСО и ФСБ проверяют рассылку ложного сообщения об отставке президента РЖД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты ФСБ и ФСО начали проверку в связи с рассылкой фальшивого сообщения об отставке президента РЖД Владимира Якунина, сообщила журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Наталья Тимакова.

Сообщение было разослано в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, информацию распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы.

«В настоящее время к расследованию инцидента подключились специалисты ФСО и ФСБ, чтобы установить происхождение данной информации», - сказала Тимакова.

По словам главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк, агентство уже обратилось в 8-й Центр ФСБ, осуществляющий киберзащиту государственных интернет-ресурсов, с просьбой установить источник фальшивого сообщения от имени пресс-службы правительства об отставке главы РЖД. По ее словам, в ФСБ уже передана вся имеющаяся информация, включая логи сообщения.

Информацию о якобы имевшей место отставке президента РЖД Владимира Якунина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы.

Поддельное сообщение неизвестные разослали около 20:00 мск среды, и уже вскоре не нашедшая подтверждения новость о кадровых перестановках стала одной из главных тем в ключевых российских СМИ. В 20.06 сообщение об этом выпустили РИА Новости и Интерфакс, в 20.09 ИТАР-ТАСС и РБК. Также ложное сообщение передали мировые агентства Рейтер и Bloomberg.

Как установила ИТ-служба РИА Новости, сообщение, полностью идентичное типовому правительственному пресс-релизу и содержащее традиционные для таких документов элементы, в котором была информация об отставке Якунина и якобы назначении вместо него первого вице-президента РЖД Александра Мишарина, пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства.

«Проведенный анализ показал, что подстановка служебной информации о прохождении данного почтового сообщения через якобы официальные почтовые сервера аппарата правительства исполнена достаточно профессионально, с полной имитацией исходных данных и по всем правилам социального инжиниринга», - сказал представитель ИТ-службы медиахолдинга.

Реклама