Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В деле «Росагролизинга» выявили новые крупные хищения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление ставропольского главка МВД возбудило уголовное дело по ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями») в отношении директора компании «Ставрополь-Агролизинг» Владимира Ермолова. Его подозревают в том, что он недоплатил «Росагролизингу» 1,2 млрд рублей.

Как выяснили «Известия», постановление о возбуждении уголовного дела подписано в ГСУ Главного управления МВД по Ставропольскому краю. Основанием для этого стало обращение от нынешнего руководства «Росагролизинга», а также материалы проверки силовиков, которые выявили в финансовой деятельности «Ставрополь-Агролизинга» признаки преступления.

По версии следствия, Владимир Ермолов, будучи директором компании «Ставрополь-Агролизинг», заключил с «Росагролизингом» (директором которого на тот момент являлась Елена Скрынник) 342 договора аренды различного сельскохозяйственного имущества, а также договора купли-продажи племенного скота. Получив требуемое оборудование и скот, Ермолов, согласно договору, обязался выплачивать лизинговые платежи по определенному графику.

Однако схема выплат была нарушена. К концу 2012 года общий долг «Ставрополь-Агролизинга» перед «Росагролизингом» составлял более 2,28 млрд рублей, из которых Ермолов уплатил лишь чуть более 1 млрд рублей.

«Таким образом, Ермолов, злоупотребив своими полномочиями как руководителя коммерческого предприятия, нанес «Росагролизингу» материальный ущерб на сумму более 1,2 млрд рублей», - заявил источник «Известий» в правоохранительных органах.

Скрынник остается свидетелем

Экс-глава Минсельхоза России Елена Скрынник уже давно упоминается в скандалах вокруг «Росагролизинга». По фактам афер в некогда возглавляемой ею компании возбуждены десятки уголовных дел. Ранее «Известия» сообщали, что эксперты Следственного комитета подтвердили, что на многих документах, по которым были оплачены сомнительные контракты, стоит личная подпись Скрынник. Сама экс-министр утверждала, что не имеет отношения к этим хищениям, потому что платежки якобы подписывали сотрудники ее аппарата с помощью факсимиле, а позже заявляла, что намерена судиться со СМИ, публикующими информацию о ее участии в хищениях в «Росагролизинге».

В общей сложности, по подсчетам нового руководства компании, у холдинга было похищено около 39 млрд рублей. Одним из главных подозреваемых в хищениях является бывший заместитель министра сельского хозяйства, экс-топ-менеджер «Росагролизинга» Олег Донских. В настоящее время он объявлен в международный розыск. Сама Елена Скрынник фигурирует в материалах следствия в статусе свидетеля.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама