Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Египте разгорается гражданская война

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В египетском городе Мерса-Матрух были убиты четыре человека, по-видимому, сторонники президента Мурси.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, стало известно также о столкновениях между сторонниками отстраненного от власти президента и силами армии.

Сообщается, что в городе Порт-Саиде армия взяла под свой контроль здание местной администрации.

По сообщению из Александрии, там происходят столкновения между сторонниками и противниками Мурси. Свидетели утверждают, что сторонники «Братьев-мусульман» одеты в бронежилеты.

По сообщению из Асуана, в городе слышны выстрелы. Полиция противостоит столкновениям противоборствующих сторон. Мародеры выносят драгоценности из ювелирных магазинов.

США отзывают дипломатов

Американские власти сообщили об эвакуации из Египта части дипломатического персонала и семей дипломатов.

В первую очередь, речь идет о дипломатах вспомогательного состава.

Это решение Государственного департамента связано с последними событиями в Египте, где проходят многотысячные демонстрации протеста и поддержки президента Мурси. А также в связи с заявлениями египетских военных о приостановке действия конституции в стране.

Мурси призвал египтян защитить его легитимность

Мухаммед Мурси, объявленный главнокомандующим армии Египта смещенным с поста президента страны, обратился к гражданам с призывом защитить легитимность его полномочий.

«Я избранный президент Египта. И сейчас от народа требуется защитить эту легитимность, так как она конституционна», - говорится в видеообращении Мурси, размещенном на Youtube, сообщает РИА Новости.

Армия Египта в среду в своем заявлении временно приостановила действие конституции и назначила главу Конституционного суда страны исполняющим обязанности президента. Согласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.

Реклама