Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минюст превысил полномочия при проверках НКО, «Голос» подает в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура впервые признала, что Минюст превысил полномочия в ходе массовой проверки некоммерческих организаций.

Поводом стало обращение в надзорное ведомство организации «Щит и меч», которая безуспешно попыталась зарегистрироваться в качестве иностранного агента, хотя отвечала всем формальным требованиям: занималась политической деятельностью и получала зарубежное финансирование.

В распоряжении «Коммерсанта» оказался официальный ответ за подписью замгенпрокурора Алексея Жафярова руководству правозащитной организации «Щит и меч», офис которой расположен в Чувашии. 5 апреля, эта некоммерческая организация (НКО) обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям Минюста, отказавшегося включить ее в реестр иностранных агентов.

«Законодательство не предусматривает основания и саму возможность отказа во включении организации в реестр иностранных агентов. Таким образом, отказав "Щиту и мечу" в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия», - говорится в письме заместителя генпрокурора Жафярова. Правовая оценка действиям министерства, добавил он, будет дана «в соответствующем акте прокурорского реагирования».

По мнению главы «Агоры» Павла Чикова, у Генпрокуратуры и Минюста назревает межведомственный конфликт. «Минюст всегда занимал более осторожную позицию по закону об НКО. В министерстве явно были не очень довольны, когда Генпрокуратура неожиданно начала повальную проверку организаций, и старались как можно меньше ей содействовать. Письмо Жафярова - своеобразная месть за это»,- считает он.

Ассоциация «Голос» подала в суд на Минюст

Ассоциация «Голос», которую Министерство юстиции признало иностранным агентом, подала в Европейский суд иск к ведомству. Руководство организации уверено, что решение Минюста незаконно, а приостановление ее деятельности и назначение штрафов повлекло серьезные убытки. В связи с этим «Голос» требует снять с него статус «иностранного агента», а также выплатить компенсацию в размере $5 млн. Об этом «Известиям» сообщила исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова.

«Это было просто преступление Минюста, так как «Голос» не получал ни копейки иностранного финансирования. У нас есть справка Центробанка, которая может подтвердить это. При этом Минюст заставляет нас вступить в список иностранных агентов. Ведомство в этой ситуации вообще нарушает закон и выступает в качестве государственного рэкетира. В этой ситуации я надеюсь, что мы получим решение Европейского суда в нашу пользу», - пояснила Лилия Шибанов, добавив при этом, что ожидает выплаты компенсации со стороны государства в сумме не менее $5 млн.

После того как Министерство юстиции признало «Голос» иностранным агентом, организации запрещено проводить массовые и публичные мероприятия, использовать банковские вклады для целей, не связанных с расчетами по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещением убытков, уплатой налогов, сборов и штрафов, а также быть учредителем средств массовой информации.

Реклама