Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европейские политики требуют предоставить убежище Сноудену

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд европейских оппозиционных политиков обратились к властям своих стран с требованием предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, свидетельствуют данные, собранные сайтом Wikileaks.

Беглый экс-сотрудник ЦРУ, обнародовавший секретные данные спецслужб США, уже вторую неделю, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Сноуден разослал запросы о предоставлении убежища 21 стране, но большинство государств уже отказало ему в этой просьбе.

Немедленно предоставить Сноудену убежище призвал власти Франции глава французской «Левой партии» Жан-Люк Меланшон. После того как стало известно, что МИД Франции отказал Сноудену, лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила, что глубоко сожалеет о таком решении властей, передает РИА Новости.

Председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль призвал расследовать данные о прослушках американскими спецслужбами иностранных посольств и дипмиссий и предоставить Сноудену убежище в рамках программы защиты свидетелей. В бундестаге за то, чтобы предоставить Сноудену гарантию безопасного проезда для дальнейшего разбирательства, выступил бывший баварский министр регионального развития и член Христианско-социального союза в Баварии Петер Гаувайлер.

В парламенте Ирландии в поддержку запроса Сноудена высказались независимый сенатор Дэвид Норрис (David Norris) и Клэр Дэйли (Clare Daly) из «Объединенного левого альянса».

Кроме того, группа депутатов из парламента Исландии выступила с требованием предоставить Сноудену гражданство этой страны. Агентство АР сообщает, что вечером в четверг за данный законопроект проголосовали только шесть из 63 парламентариев.

Протесты против действий спецслужб прошли в США

Протесты против сбора спецслужбами информации о гражданах, приуроченные к Дню независимости США, прошли в четверг в ряде американских городов.

Протесты организованы движением «Восстановите четвертую поправку», которое считает, что действия властей нарушают одну из наиболее важных поправок в Конституцию, устанавливающую неприкосновенность частной жизни.

К движению «Восстановите четвертую поправку» присоединились такие известные интернет-сайты, как Reddit, Mozilla, Wordpress, а также ряд общественных и правозащитных организаций.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама