Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД Венесуэлы: Сноуден находится в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил во вторник, что Эдвард Сноуден по-прежнему находится в Москве, и в Венесуэле его нет.

«Сноудена здесь нет, насколько мы знаем, он продолжает оставаться в аэропорту в Москве», - сказал Хауа в эфире канала Telesur. По его словам, все действия Венесуэлы, предложившей убежище Сноудену, основываются исключительно на принципах международного права.

Хауа отметил, что США пытались оказать давление на венесуэльское правительство в ситуации со Сноуденом. «Мы никому не позволим давить на себя, но продолжим традицию оказания помощи тем, кого преследуют по политическим мотивам», - сказал он.

При этом министр вспомнил, что США, в свою очередь, игнорировали запросы от Венесуэлы на экстрадицию тех людей, которые совершили реальные преступления - в частности, бежавших из страны банкиров и фигурантов дела о взрывах в посольствах, отмечает РИА Новости.

Комментируя ситуацию с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому ряд европейских стран отказал в пролете над своей территорией, Хауа возложил ответственность за это на США. По его словам, этот приказ отдали Соединенные Штаты, а странам Европы должно быть стыдно получать приказания из Вашингтона.

Сноуден примет предложение Венесуэлы об убежище

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, вероятно, примет предложение Венесуэлы об убежище, сообщает агентство Reuters в ночь на среду со ссылкой на заявление журналиста Гленна Гринвальда, поддерживающего со Сноуденом связь.

После сеанса интернет-связи со Сноуденом журналист британской газеты Guardian рассказал в интервью агентству, что Венесуэла может обеспечить экс-сотруднику спецслужб безопасный переезд в страну. Тем не менее, отметил Гринвальд, окончательное решение может быть принято «через несколько часов, дней или недель».

Реклама