Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Базовая часть пенсии в РФ к 2015 г вырастет на 500 рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размер базовой части пенсии в 2015 году вырастет с 3,6 тысячи рублей до 4,1 тысячи, говорится в проекте закона «О страховых пенсиях», который размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Законопроект «О страховых пенсиях» разработан министерством труда и соцзащиты в рамках реализации Стратегии развития пенсионной системы России. Фактически данный документ описывает новый порядок расчета пенсий, так называемую пенсионную формулу.

Новый подход Минтруда в расчете пенсий граждан заключается в том, чтобы разделить трудовую пенсию по старости на две самостоятельные части - страховую и накопительную. В законопроекте говорится о том, что к страховой пенсии предусматривается фиксированная выплата - аналог нынешнего фиксированного базового размера пенсии.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лиц <…> устанавливается в сумме 4,104 тысячи рублей в месяц», - говорится в документе.

В законопроекте отмечается, что индексироваться фиксированная выплата будет один раз в год с 1 апреля по уровню инфляции.

Как ранее отмечали в Минтруде, выплачиваться фиксированная часть будут только тем россиянам, которые «заработают» в течение своей трудовой деятельности право на страховую пенсию.

В тексте законопроекта нет упоминаний о том, чтобы не выплачивать фиксированную выплату работающим пенсионерам. Ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщил РИА Новости, что министерство отказалось от этой идеи.

Новшества реформы

Одним из новшеств предлагаемой Минтрудом формулы является то, что страховая часть пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Кроме того, она будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. В проекте закона оговорены условия назначения страховой пенсии: не менее 15 лет страхового стажа, а также минимальный размер пенсионных коэффициентов (не ниже 23, чтобы их заработать необходимо в течение 15 лет отчислять 22% страхового тарифа от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в пересчете на год).

Общеустановленный возраст выхода на заслуженный отдых остается неизменным: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В документе подробно прописаны механизмы повышения уровня пенсии за длительный стаж. Так, женщины, трудовой стаж которых превысит 30 лет и мужчины, чей стаж составит более 35 лет, смогут рассчитывать на дополнительные премиальные баллы к пенсии по новой формуле.

Кроме повышающих коэффициентов за стаж в проекте закона идет также речь о стимулирующих коэффициентах за более поздний выход на заслуженный отдых (когда назначение выплаты добровольно отложено на определенный срок). Например, если женщина выйдет на пенсию не в 55 лет, а в 60, то размер ее страховой пенсии вырастет в 1,5 раза; на 8 лет - 1,9 раза. То же самое и для мужчин, которые решат начать получать пенсию не в 60 лет, а в 65 и 68 лет соответственно.

Реклама