Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Организатор теракта 11 сентября хотел усовершенствовать пылесос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находясь в тюрьме ЦРУ, подозреваемый в организации нападений 11 сентября Халид Шейх Мохаммед, как сообщается, вызвался сконструировать новую модель пылесоса.

Агентство АР сообщает, что с такой необычной просьбой пакистанец обратился к американским властям еще в 2003 году, находясь в тюрьме ЦРУ в Бухаресте, но известно об этом стало только сейчас.

Халид Шейх Мохаммед был арестован в 2003 году и сначала содержался в секретной тюрьме ЦРУ на территории Польши, где подвергся жестким допросам: его лишали сна и применяли к нему имитацию утопления.

Однако в том же году тюрьма ЦРУ в Польше была закрыта, и заключенного перевезли в столицу Румынии.

Бухарестская тюрьма отличалась более мягкими условиями содержания. Известно даже, что там заключенным давали читать книги. По слухам, Шейх Мохаммед особенно увлекся серией книг о Гарри Потере, пишет Би-би-си.

Тогда же он и попросил разрешить ему заняться пылесосом. В свое время подозреваемый окончил университет Северной Каролины в США по специальности инженер-механик.

Сотрудники ЦРУ были заинтересованы в том, чтобы заключенные оставались вменяемыми, и удовлетворили просьбу.

Для разработки новой конструкции этого бытового прибора Халид Шейх Мохаммед пользовался инструкциями из интернета.

Сейчас подозреваемый содержится на американской военной базе Гуантанамо. Его адвокат Джейсон Райт заявил, что ему запрещено говорить о том, удалось ли его подзащитному сделать пылесос или нет.

«Это просто смешно, - сказал Райт. – Но я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть существование этого пылесоса, потому как ответ на этот вопрос может, видите ли, подвергнуть правительство США и весь американский народ чрезвычайной опасности».

Реклама