Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мосгорсуд заново рассмотрит дело о взрывах у приемной ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд повторно рассмотрит громкое дело о терактах, совершенных у приемной ФСБ в конце 1990-х годов. Приговор по делу был отменен Верховным судом на основании решения Европейского суда по правам человека.

Перед Мосгорсудом снова предстанут бывшие участницы «Новой революционной альтернативы» Надежда Ракс, Лариса Романова, Ольга Невская и Татьяна Нехорошева. Десять лет назад их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 и ст. 222 УК РФ (терроризм и незаконный оборот взрывчатки),- за взрывы, совершенные у приемной ФСБ в Москве 13 августа 1998 года и 4 апреля 1999 года, а также подрыв памятника Николаю II в Подольске 1 ноября 1998 года. По версии следствия, девушки совершали взрывы, протестуя против действий тогдашнего режима, в частности против арестов членов другой леворадикальной организации – «Реввоенсовет» во главе с Игорем Губкиным.

Предварительные слушания по делу, по данным «Коммерсанта», назначены на 5 августа. Они пройдут в закрытом режиме, чего нельзя сказать о самом процессе.

Ракс, Романова и Невская, осужденные на девять, шесть с половиной и шесть лет соответственно (Нехорошева получила условный срок), пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на несправедливое судебное разбирательство. И коллегия из семи судей этого суда, не усомнившись в обоснованности подозрений следствия в отношении заявительниц, единогласно усмотрела нарушения в процессе в Мосгорсуде лишь в проведении его в закрытом для прессы и публики режиме.

Таким образом, ЕСПЧ констатировал нарушение Россией п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на публичное разбирательство дела). В этом случае российский Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) обязывает председателя Верховного суда (ВС) РФ внести представление в президиум высшей судебной инстанции об отмене вынесенного приговора и о возобновлении судебного производства по делу со стадии предварительного слушания.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев внес такое представление спустя 11 месяцев и шесть дней после вступления в законную силу трех постановлений ЕСПЧ по делу террористок (вынесенных 11 октября 2011 года и вступивших в силу 11 января 2012 года), едва успев уложиться в годичный срок, чтобы избежать таким образом санкций Евросоюза в отношении России.

Как отметил в разговоре с «Коммерсантом» адвокат Джалиль Сирожидинов, защита будет добиваться оправдания фигуранток по основному обвинению - вторую по значению ст. 222 с них снимут в связи с истечением срока давности.

Следует отметить, что этот повторный процесс будет одним из первых в истории современной России, когда ЕСПЧ заставил власти пересмотреть дело о терроризме. Учитывая, что подобные дела часто рассматриваются именно в закрытом режиме, очевидно, что повторные разбирательства могут стать обычным делом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама