Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ряд американских посольств из-за угрозы теракта закроют еще на неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон объявил, что американские диппредставительства в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока останутся закрыты еще примерно на неделю ввиду возможной угрозы нападения.

В воскресенье были закрыты дипмиссии США в 21 стране.

Госдепартамент сообщил, что продление срока закрытия посольств является мерой предосторожности, а не реакцией на появление новых угроз.

Представительства США в Алжире, Кабуле и Багдаде, закрытые в воскресенье, будут открыты в понедельник как обычно, сообщили в Вашингтоне.

Распространенное госдепартаментом в пятницу глобальное предупреждение путешественникам останется в силе до конца августа.

Как сообщило ведомство, риск нападения на американские учреждения и граждан со стороны «Аль-Каиды» особенно высок на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По словам анонимного американского чиновника, угроза может быть связана со священным для мусульман месяцем рамадан, который заканчивается на следующей неделе.

Угроза из стран Аравийского полуострова

В субботу руководители ведомств, ответственных за национальную безопасность США, провели заседание в связи с «потенциальной угрозой, исходящей из стран Аравийского полуострова».

Как отметил представитель Белого дома, на заседании, которое вела помощник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, помимо прочих, присутствовали госсекретарь Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел, сообщает Би-би-си.

По словам сенатора Саксби Чамблисса, угроза, которая вынудила США закрыть более 20 своих посольств и дипмиссий, оказалась самой серьезной за последние несколько лет.

Чамблисс, входящий в комиссию сената по разведке, сказал, что данные, перехваченные спецслужбами, напоминали ситуацию, сложившуюся накануне 11 сентября 2001 года.

Конгрессмен Датч Рупперсбергер, в свою очередь, отметил, что коммуникация происходила между самыми высокопоставленными представителями «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

В прошлом году 11 сентября было совершено нападение на американское консульство в Бенгази в Ливии, в результате чего погибли 4 гражданина США, в том числе посол Кристофер Стивенс.

Реклама