Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СПЧ проведет анализ приговора учителю Илье Фарберу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) проведет проверку дела Ильи Фарбера, осужденного на семь лет и один месяц лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки.

Как рассказали «Известиям» в совете, более 10 членов СПЧ сочли приговор несправедливым и поэтому решили привлечь внимание общественности к серьезным, как они считают, нарушениям, допущенным в ходе судебного разбирательства. Кроме того, правозащитников возмутило высказывание гособвинителя Павла Верещагина, который выразил сомнения в том, что «человек по фамилии Фарбер может бесплатно помогать деревне».

Намерения правозащитников поддержал глава СПЧ Михаил Федотов. Он рассказал «Известиям», что 22 августа в совете сформулируют принципы проведения анализа приговора и сформируют экспертный пул.

После проведения анализа результаты будут доложены президенту Владимиру Путину, обещают в совете.

Илья Фарбер

Илья Фарбер в 2010 году приехал в деревню Мошенка Осташковского района Тверской области, где работал учителем рисования, литературы и музыки. В 2011 году был назначен директором местного Дома культуры, ремонт которого и послужил в дальнейшем основанием для обвинения.

Вскоре после назначения Фарбера директором ДК глава сельской администрации Любовь Валеева попросила его помочь с ремонтом здания, в котором располагался Дом культуры. Согласно показаниям Фарбера, ремонт продвигался очень медленно, поскольку подрядчик - компания «Горстрой-1» в лице директора Юрия Горохова - жаловался на нехватку средств для ремонта. Для решения проблемы Фарбер, по его словам, передал Юрию Горохову личные средства, а также купил строительные материалы. Подрядчик обещал вернуть деньги после завершения ремонта, составления акта приемки работ и получения оплаты - 2,5 млн рублей - из бюджета.

В сентябре 2011 года Илья Фарбер приехал за долгом в офис Юрия Горохова, где его арестовали сотрудники Тверского УФСБ. Основанием для задержания стало заявление Горохова, обвинившего Фарбера в вымогательстве. По словам Горохова, в июле-августе 2011 года он передал Фарберу 300 тыс. рублей, а в сентябре Фарбер потребовал еще 132 тыс. за подписание акта об успешном завершении работы. Как утверждает обвинение, ремонтные работы были выполнены не в полном объеме, и, подписав акт, Фарбер нанес бюджету ущерб в 941 тыс. рублей.

Назначенная следователем экспертиза выявила, что «Горстрой-1» недоделал ремонт по контракту как минимум на 1 млн рублей. Однако Юрию Горохову никаких обвинений предъявлено не было.

9 июня 2012 года началось слушание по делу Фарбера. Обвинение затребовало 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 3,2 млн рублей (при этом ущерб, причиненный Фарбером бюджету ДК, оценивался в 941 тыс. рублей). 10 августа 2012 года Тверской областной суд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Илью Фарбера к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 3,2 млн рублей. 30 ноября 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор Илье Фарберу, отправив дело на пересмотр.

1 августа 2013 года Осташковский городской суд Тверской области приговорил Илью Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, а также обязал его выплатить штраф в размере 3,1 млн рублей.

Реклама