Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Боевики убили сотни женщин, стариков и детей на севере Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевики группировки «Фронт ан-Нусра», связанной с международной террористической сетью «Аль-Каида» и воюющей на стороне сирийской оппозиции, в понедельник убили 450 мирных жителей курдских районов на севере Сирии, сообщает иранский телеканал Press TV.

По данным телеканала, боевики устроили резню в районе Таль-Абьяд провинции Ракка, убив 330 женщин и стариков и 120 детей.

В минувшую среду боевики «Фронта ан-Нусра» захватили в плен 200 курдов в двух деревнях на востоке Сирии. Накануне командование военизированного формирования проживающих в Сирии курдов призвало к всеобщей мобилизации курдского населения для защиты от исламистских экстремистов. Призыв к мобилизации прозвучал вскоре после убийства одного из видных курдских активистов на северо-востоке Сирии - в местах компактного проживания курдов, отмечает РИА Новости.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники. «Фронт ан-Нусра» считается наиболее боеспособным среди антиправительственных вооруженных формирований. Иран в сирийском конфликте поддерживает правительство страны во главе с президентом Башаром Асадом.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама