Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С 2014 года в России могут появиться прозрачные избирательные урны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Александр Сидякин (ЕР) внес в Госдуму законопроект, предусматривающий использование на выборах стационарных ящиков для голосования из прозрачного или полупрозрачного материала.

Документ вносит поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Как отмечает депутат, изменения позволят повысить эффективность общественного контроля за соблюдением избирательного закона.

Для этих целей предлагается также дополнить полномочия Центризбиркома еще одним – «по организации размещения заказа на производство технологического оборудования, к которому относятся ящики для голосования в межвыборный период», говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 июня 2014 года. Это объясняется сроками исполнения требования по оборудованию избирательных участков прозрачными урнами.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что на эти цели потребуются дополнительные средства из бюджета в размере чуть более 1 миллиарда рублей. «Указанные расходы предполагается осуществить за счет уменьшения бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных в 2013 году на финансирование работ по ускоренному техническому переоснащению избирательной системы РФ», - поясняется в записке.

Сам депутат сказал РИА Новости, что правительство дало положительный отзыв на законопроект и он с большой долей вероятности документ будет поддержан Госдумой.

Реклама