Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Скончался главный конструктор ракеты-носителя «Союз-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный конструктор ракетно-космической техники, главный конструктор ракет-носителей «Р-7», «Р-7А» и «Союз-2» Александр Солдатенков скончался в Самаре в возрасте 86 лет, сообщили в понедельник в «ЦСКБ-Прогресс», где тот проработал всю жизнь.

Соболезнования по поводу смерти Солдатенкова уже выразил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Будучи главным конструктором легендарных ракет-носителей, членом Государственной комиссии по пилотируемым программам, Александр Михайлович оставил яркий след в истории отечественного ракетостроения», - говорится в правительственной телеграмме.

В сообщении ЦСКБ говорится, что прощание с Почетным гражданином городов Самара и Байконур состоится во вторник с 10:00 до 11:30 в ДК имени Литвинова в Самаре, по адресу: проспект Кирова, 145, передает РИА Новости.

Солдатенков Александр Михайлович родился в 1927 году. С 1979 года главный конструктор ракет-носителей типа Р-7, с 1985 года - начальник отделения, заместитель главного конструктора ЦСКБ Прогресс, с 1996 по 2006 годы - заместитель генерального конструктора Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» - заместитель начальника ЦСКБ - главный конструктор ракет-носителей типа Р-7А и «Союз-2».

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама