Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СМИ: Навальному грозит новое уголовное дело из-за его высокого рейтинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщил источник в силовых структурах, в скором времени против Навального может быть возбуждено уголовное дело, связанное с выборными деньгами.

Источник «Известий», близкий к администрации президента, предполагает, что о деле будет объявлено в момент, когда Навальный либо создаст для власти очередной неприятный инофрмационный фон (вроде кампании вокруг квартиры дочери Собянина), либо его рейтинг вырастет слишком сильно.

Опрошенные изданием эксперты, отвечая на вопрос, зачем власти потребовалось грозить блогеру очередным уголовным делом, выдвинули три версии, и одна из них как раз связана с рейтингом. Близкие к Кремлю собеседники рассказывают, что решение допустить Навального к выборам было принято потому, что в администрации президента были уверены - Навальный наберет каких-нибудь 5-7%. Однако после приговора суда в Кирове его рейтинг вышел за эти пределы. По данным исследовательской компании Synivate Comcon от 7 августа, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Алексей Навальный мог бы претендовать на 15% голосов.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров не согласен с версией о росте рейтинга Навального. Федоров считает, что нынешняя атака на Навального нацелена на лишение его источников финансирования. «Своим фандрайзингом Навальный доказал, что можно вести избирательную кампанию на деньги граждан, а не крупного бизнеса, который весь ходит по струнке. И это крайне опасно для власти – контролировать отдельных людей практически невозможно. Это как у Барака Обамы – низкий чек, но много жертвователей. И это создает опасноcть появления неподконтрольных власти политиков», - говорит гендиректор ВЦИОМ.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама