Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве на новом асфальте выступила ртуть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ртуть выступила на асфальтовой дорожке в одном из дворов на северо-западе Москвы; она собрана и отправлена на утилизацию, пострадавших нет.

«В 20:30 среды по адресу Немановский проезд, дом 13, корпус 2 на небольшой асфальтированной дорожке через газон внутридворовой территории были обнаружены мелкие вкрапления частиц ртути», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

По словам представителя главка, сотрудниками столичного МЧС совместно с работниками Управы «Строгино» были проведены так называемые демеркуризационные работы и сбор ртути для ее утилизации.

«По результатам контрольных исследований проведённых специалистами мобильной лаборатории ГУ МЧС России по Москве на прилегающей территории и во всех подъездах близлежащих домов - следов ртути не выявлено, в том числе в воздухе. Угрозы для населения нет. Пострадавших нет», - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Москве.

Между тем, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что ртуть выступила на дороге через некоторое время после окончания асфальтовых работ. «Шарики ртути покрыли площадь нового асфальта размером около 90 квадратных метров. Вероятно, ртуть каким-то образом оказалась в составе или песке, на который кладется асфальтовое покрытие. В этом случае он подлежит полному забраковыванию и перекладке», - сказал собеседник агентства.

Реклама