Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Серьезные проблемы выявлены в кампусе ДВФУ, построенном к саммиту АТЭС-2012

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Множество проблем выявлено перед началом учебного года в новом кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), построенном к саммиту АТЭС-2012 на острове Русском во Владивостоке.

Как говорится в материалах рабочей группы по устранению проблем в ДВФУ, которыми располагает агентство «Интерфакс», в учебных корпусах не хватает энергетических мощностей, из-за перегрузки уже происходят отключения, не хватает розеток, чтобы подключить оргтехнику, лабораторное оборудование.

Из-за дефицита электрической мощности в бытовых комнатах не хватает плиток, стиральных машин. Студентам приходится стирать вещи вручную, не организованы гладильные. Питаться в столовой кампуса три раза в день весьма дорого, только обед стоит в среднем 150 рублей.

В учебных корпусах нет стационарного Интернета, плохо работает вентиляция. Так, в новых кабинетах невозможно проводить занятия по химии и биологии, так как «предусмотренных энергетических мощностей не хватает, чтобы подключить энергоемкое оборудование, нет специальной канализации и вентиляции».

Часть студентов будет учиться в две смены, так как места для аудиторных занятий не хватает.

Помимо технических проблем, не решены многие бытовые вопросы.

«Иностранные студенты возмущены условиями проживания в девятом корпусе ДВФУ, они жалуются на отсутствие нормальной питьевой воды, бытовой техники, состояние окон, сквозь щели в которых проникает воздух», - говорится в материалах.

Усугубил ситуацию прошедший в июле циклон, в корпусах были повреждены окна, осыпалась штукатурка, на стенах и потолке вздулись покрытия, на стенах проступает плесень.

Занятия в новом кампусе должны начаться уже в сентябре.

Рабочая группа обеспокоена тем, что есть трудности с медицинским обслуживанием.

«Несмотря на открытие медпункта, непонятно, будет ли обслуживать медцентр ДВФУ по более серьезным вопросам. Кроме того, скорая помощь очень неохотно едет в кампус», - отмечается в материалах.

Кампус ДВФУ расположен на острове Русском. В его помещениях в сентябре 2012 года прошли основные мероприятия саммита АТЭС. Площадь учебных, жилых и вспомогательных корпусов ДВФУ составляет 900 тыс. кв. м, 210 га ландшафтной зоны. Он включает в себя 5,5 тыс. комнат-трансформеров по 25 кв. м каждая, два учебных корпуса с мультимедийными аудиториями, конференц-зал на 900 мест.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама