Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российский контрабандист оружия экстрадирован из Литвы в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный суд штата Делавэр рассекретил часть документов по делу 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова, только что экстрадированного в США из Литвы, где он был арестован в апреле по американскому ордеру.

Что Устинова обвиняют в незаконном вывозе из США приборов оборонного назначения, было известно давно, но из обнародованных сейчас документов явствует, о какой именно аппаратуре идет речь.

Как говорится в 22-страничном обвинительном заключении, между июлем 2010-го и 15 апреля 2013 года россиянин вступил в сговор с рядом лиц с целью вывоза из США в Россию без надлежащей лицензии приборов ночного видения (ПНВ).

Как можно понять из судебных документов, все эти приборы имеются в США в открытой продаже, но входят в специальный список и могут вывозиться за границу лишь по экспортной лицензии, которую выдает Управление торгового контроля государственного департамента. Насколько известно, туда Устинов не обращался.

Инкриминируемые ему приборы закупались по телефону или посредством интернета, например, на сетевом аукционе еВау, и отправлялись в Россию разными способами, в том числе по почте или с курьерами.

В обвинительном документе приводятся примеры десятков транзакций, которые прокуратура вменяет Устинову и его неназванным сообщникам, пишет Би-би-си.

23 августа прокуратура попросила судью назначить слушания по вопросу о мере пресечения и ходатайствовала о том, чтобы Устинова оставили до суда под стражей, поскольку в противном случае велика возможность того, что россиянин уйдет в бега.

Дело Фишенко

Если защитник Устинова все же попросит, чтобы того выпустили под залог, ему наверняка откажут, как отказали ровно месяц назал другому гражданину России Александру Фишенко, хотя, казалось бы, у Фишенко были все основания для освобождения под подписку.

Фишенко сейчас ожидает в бруклинской федеральной тюрьме суда за незаконный экспорт военной аппаратуры в Россию. Его адвокат Ричард Девитт заявил судье, что его подзащитный, имеющий также гражданство США, готов сдать властям оба своих паспорта и согласен, чтобы власти оснастили его датчиком, сигнализирующим о его местонахождении.

Многочисленные родственники и друзья Фишенко готовы поручиться за него своим имуществом, писал Девитт, сетовавший на то, что в тюрьме у его клиента нет интернета, поэтому он лишен возможности должным образом готовиться к процессу.

В ответ судья распорядился, чтобы Фишенко предоставили в тюрьме условия для работы, но отказался выпустить его под залог, объяснив, что, выйдя на свободу, тот может снова взяться за экспорт запрещенной аппаратуры. К тому же у США нет договора об экстрадиции с Россией.

20 лет лишения свободы

Теоретически Устинову грозит до 20 лет лишения свободы. Но другие аналогичные дела последних лет говорят о том, что речь, видимо, идет о гораздо меньшем сроке.

21 июля 2011 года 42-летний выпускник МГИМО россиянин Сергей Корзников, признавшийся в незаконном вывозе в Россию военного снаряжения, в том числе прицелов, получил 6 месяцев тюрьмы и два года гласного надзора. Он освободился 6 февраля 2012 года и, очевидно, давно депортирован на родину.

В октябре 2011 года 25-летняя уроженка Латвии Анна Ферманова, признавшаяся в контрабанде в Россию прицелов ночного видения, была приговорена к 4 месяцам тюрьмы, 4 месяцам домашнего ареста, 3 годам гласного надзора и штрафу в тысячу долларов. Она вышла на свободу 4 мая 2012 года.

В отличие от Корзникова, Ферманова имеет американское гражданство и поэтому осталась в США.

Если бы они не признались и проиграли суд, они получили бы значительно больше.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама