Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон заподозрил в обмане покупателей российских Ми-17

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон инициировал уголовное расследование деятельности подразделения американских военно-воздушных сил, которое заключило многомиллионные контракты на техобслуживание российских вертолетов.

Контракты стоимостью в десятки миллионов долларов были заключены с российскими и американскими фирмами для техобслуживания и капремонта вертолетов Ми-17.

Следователи подозревают, что деньги подрядчикам были перечислены неправомерно.

Кроме того, расследование покажет, была ли личная заинтересованность в заключении контрактов у сотрудников армейского подразделения и подрядчиков, передает агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник.

Официальные обвинения пока никому не предъявлены.

Контракты на техобслуживание

Контракты на техобслуживание - часть масштабной военной программы министерства обороны по закупке и обслуживанию российских вертолетов Ми-17 для Афганистана.

Вертолеты закупались у компании Рособоронэкспорт, которую, однако, по информации Reuters, уголовное преследование не коснется.

Помимо расследования дела о контрактах на техническое обслуживание и ремонт вертолетов, следователи совместно с управлением Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана изучают, насколько в целом правомерна программа по закупке вертолетов, финансовые потери от которой могут оказаться еще больше.

Ранее Пентагон заявлял, что приобретение вертолетов российского производства стоимостью более миллиарда долларов - самый быстрый способ усилить афганскую группировку военно-воздушных сил до вывода войск США из страны в следующем году.

Общая стоимость новых вертолетов резко выросла в последние годы - по данным американских юристов и правительственных документов, приблизительно с 10,5 миллионов долларов в 2009 году до 19 миллионов в 2013 году.

Причина в Сирии

Законодатели обеих палат Конгресса США уже несколько раз требовали от Пентагона прекратить отношения с Рособоронэкспортом - не в последнюю очередь потому, что компания поставляет оружие правительству сирийского президента Башара Асада.

«Контракт США с Роcборонэкспортом выбрасывает на ветер деньги налогоплательщиков и вредит целостности страны», - заявила правозащитная организация Human Rights First.

«Внешняя политика постоянно требует принятия решений, и этот недальновидный ход может иметь кровавые и трагические последствия для сирийского народа. Прекратить зверства в Сирии - в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов. Эти контракты сводят на нет подобные усилия», - говорят правозащитники, отмечает Би-би-си.

Россия не отрицает, что поставляет оружие в Сирию, но утверждает, что российское оружие не используется правительством для борьбы с повстанцами.

В конце июля комитет Сената США по бюджетным ассигнованиям проголосовал за сокращение военных расходов в части покупки дополнительных вертолетов Ми-17 для Афганистана.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама