Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия готова запретить поставки вина из Молдавии

Опубликовано
Текст:

Россия во вторник может ввести эмбарго на поставки молдавской алкогольной продукции.

«У нас появились серьезные основания для того, чтобы озаботится качеством молдавской винной продукции», - сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Во вторник к концу дня будет принято окончательное решение, уже системное. Я не исключаю, что во вторник мы оповестим о приостановке поставок», - заявил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора в последнее время неоднократно высказывал претензии к качеству алкогольной продукции, которая поступает из Молдавии.

Онищенко заявил, что запрет будет действовать до тех пор, пока российская сторона не убедится, что «правительство Молдавии собирается заниматься проблемой, не будет пускать дело на самотёк».

Глава Роспотребнадзора сказал, что пока Минсельхоз Молдавии демонстрирует «безответственнейшее» отношение к проблеме качества вина, поставляемого в РФ.

Он сказал, что в этом году из Молдавии в РФ поступило почти 2 тыс. партий алкогольной продукции общим объемом более 13 млн. литров.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что с конца августа его ведомство забраковало 8 партий молдавского алкоголя из-за претензий к качеству, в частности, из-за содержания опасного для здоровья дибутилфталата. Еще двум образцам молдавской алкогольной продукции отказано в государственной регистрации в РФ.

«Динамика - отрицательная. Всё идет в сторону 2006 года», - сообщил он.

В 2005 году Молдавия экспортировала вина в Россию на $207 млн, в 2012 году экспорт составил $40,4 млн. До 2006 года молдавские вина занимали свыше 60% рынка России.

В 2006 году Россия ввела эмбарго на поставки молдавского вина. Официальная причина - претензии к качеству. Позднее молдавскому вину удалось вернуться на рынок РФ. Молдавии удалось вернуть к настоящему времени лишь порядка 10-12% доли российского рынка. Несмотря на это, Россия остается крупнейшим потребителем молдавских вин. На ее долю приходится почти треть экспорта Молдавии.

Реклама