Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама: идея РФ по Сирии может решить проблему без военного вмешательства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение России передать сирийский химический арсенал под международный контроль может позволить решить проблему без военной операции, заявил президент США Барак Обама, выступая с обращением к нации.

«У российский инициативы есть потенциал решить проблему без силового вмешательства», - сказал Обама.

Президент США намерен продолжить обсуждение со своим российским коллегой Владимиром Путиным инициативы о передаче сирийского химоружия под международный контроль.

«Я поручил госсекретарю Джону Керри встретиться в четверг с российским коллегой, и я сам продолжу обсуждение с Владимиром Путиным», - сказал Обама.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на официальные лица в США сообщило, что госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров обсудят вопрос о химическом оружии в Сирии 12 сентября в Женеве.

Удар по Сирии отвечает интересам США

Удар по Сирии, предотвращающий применение химического оружия в этой стране, отвечает интересам США, заявил американский президент Барак Обама.

«После тщательного рассмотрения вопроса я принял решение о необходимости ограниченной военной операции, которое отвечает нашим национальным интересам. Мы должны предотвратить дальнейшее применение и распространение химоружия», - сказал Обама, слова которого цитирует РИА Новости.

Америка не должна быть «мировым полицейским», но должна действовать в Сирии, заявил президент США.

«Америка не будет мировым полицейским. Но когда с небольшими усилиями и риском мы можем не допустить, чтобы детей травили газом, и обеспечить безопасность своих детей, тогда, я думаю, мы должны действовать», - сказал Обама.

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обама заявил, что принял решение о проведении военной операции в Сирии без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса.

Россия в понедельник призвала Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии, отвергающие обвинения в применении химического оружия, заявили о своем согласии, а оппозиция назвала инициативу неприемлемой. Президент США Барак Обама в серии телеинтервью в понедельник вечером одобрительно высказался о предложении России. По его словам, оно может стать прорывом, если его удастся воплотить в жизнь.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама