Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ракета-носитель «Рокот» с тремя спутниками стартовала с Плесецка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» с тремя спутниками «Гонец-М» на борту стартовала с космодрома Плесецк, сообщил журналистам в четверг представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

«В четверг, 12 сентября, в 00.23 мск с пусковой установки номер 3 площадки номер 133 боевыми расчетами ВКО успешно осуществлен пуск РКН «Рокот» с тремя спутниками «Гонец-М», - сказал Золотухин, слова которого цитирует РИА Новости.

По его словам, в 03.26 мск ракета будет взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. «Отделение разгонного блока произойдет в 03.28 мск, расчетное время отделения космических аппаратов - 05.07 мск», - добавил представитель Минобороны.

Золотухин отметил, что пуск осуществлял командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко, а все предшествующие старту операции прошли в штатном режиме.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы.

Реклама