Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США начали подготовку к судебному процессу над Асадом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США рассчитывают организовать судебный процесс над президентом Сирии Башаром Асадом и с этой целью уже собирают досье о предполагаемых военных преступлениях в этой стране, заявил в интервью порталу Yahoo News высокопоставленный американский дипломат.

По словам американского посла по особым поручениям Стивена Раппа, курирующего в госдепе вопросы преследования за военные преступления, США уже начали подготовку ряда сирийских граждан, которые будут «собирать информацию и анализировать различные инциденты на местах».

«И мы на деле работаем с ними (группами сбора информации), получено более 200 тысяч страниц документов, которые теперь проходят анализ в специальном центре, организованном в Европе при содействии правительства США. Они работают с информацией, которая будет предоставлена, когда правосудие станет возможным», - добавил Рапп.

По его словам, США «хотели бы работать с сирийцами, с жителями региона, с международными игроками для создания некоего смешанного суда». «Это займет время, но может начаться еще даже до завершения конфликта», - сказал Рапп, не уточнив, о каком суде может идти речь, сообщает РИА Новости.

Война в Сирии

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Эксперты ООН с июля 2013 года отмечают резкий рост военных преступлений на сирийской территории, ответственность за которые несут боевики оппозиции и сражающиеся на их стороне наемники, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на главу комиссии по расследованию преступлений в Сирии.

По заявлению президента Сирии Башара Асада, до 90% участников противостоящей властям оппозиции являются террористами из «Аль-Каиды» и их отделений. По его словам, правительственные войска потеряли в ходе конфликта 15 тысяч человек убитыми, погибли десятки тысяч простых сирийцев, в основном из-за террористических атак. Асад также отверг обвинения Запада в применении химоружия, возложив ответственность на боевиков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама