Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Высокопоставленные полицейские уволились после убийства антифашиста в Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два высокопоставленных полицейских ушли в отставку после убийства антифашистского активиста членом неонацисткой партии «Золотая Заря».

Власти заявляют, что они уволились по причинам личного характера.

Еще двое старших офицеров полиции были временно отстранены от службы. Еще семеро полицейских временно отстранены от службы из-за предполагаемых связей с партией.

Однако, несмотря на заявления властей, предполагается, что отставки связаны с тем, что полиция не смогла провести обыск в офисе партии «Золотая Заря», где было обнаружено оружие.

Убийство вблизи греческой столицы 34-летнего Павлоса Фиссаса в прошлую среду вызвало волну антифашистских выступлений.

45-летнему Георгосу Рупакиасу, который, как сообщается, позднее признался в убийстве, предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве и незаконном владении оружием.

«Золотая заря»

Полицию нередко подозревали в широкой поддержке неонацистов.

Такие обвинения подпитывались статистикой, которая показала, что в некоторых районах каждый второй полицейский голосовал за ультраправых на выборах в прошлом году, - передает корреспондент Би-би-си из Афин.

Однако, лишь убийство антирасистского рэппера Павлоса Фиссаса членом «Золотой Зари» всколыхнуло общество и заставило власти перейти к действиям, передает корреспондент Би-би-си.

Впервые за многие месяцы, опросы общественного мнения показали, что поддержка партии значительно снизилась.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас ранее выразил решимость остановить ультраправых экстремистов из партии «Золотая Заря», подрывающих, по его словам, основы демократии.

Сама партия официально отрицает, что является неонацистским движением. Однако ее символ напоминает свастику, некоторые лидеры восхваляют Адольфа Гитлера, а активисты во время выступлений против мигрантов носят черные майки и военные брюки.

«Золотая заря» получила почти 7% голосов избирателей на выборах 2012 и представительство в парламенте.

Реклама