Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РФ и США согласовали резолюцию по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США согласовали проект решения Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), касающийся постановки под международный контроль химических запасов Сирии, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

«Мы полностью согласовали проект решения, который сейчас уже в эти минуты будет вноситься (на рассмотрение) в Гааге в штаб-квартире ОЗХО. Мы также согласовали российско-американский проект резолюции, который будет внесен сегодня же в СБ ООН в поддержку того решения, которое, рассчитываю, будет принято в ОЗХО», - сказал Лавров.

Резолюция Совбеза ООН по химоружию в Сирии не будет приниматься по 7 главе Устава ООН, допускающей применение силы, сообщил Сергей Лавров.

«Резолюция, которая будет внесена на рассмотрение других членов Совбеза, выдержана строго в логике женевских договоренностей, в рамках действий по уничтожению химоружия в Сирии, она не предполагает каких-либо действий по главе 7 Устава ООН. Она подчеркивает важность полагаться на профессиональные навыки экспертов ОЗХО, призывает генсека ООН оказывать содействие экспертам ОЗХО во всей этой работе и расписывает те обязательства, которые сирийская сторона должна выполнить как член Конвенции по запрещению химоружия», - сказал Лавров, передает РИА Новости.

Резолюция призывает сотрудничать и власти, и оппозицию

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии призывает сотрудничать по химоружию не только власти этой страны, но и оппозицию, сообщил журналистам глава МИД РФ.

«В резолюции содержится договоренность, которая была достигнута в Женеве, о том, что любые нарушения этих процедур кем бы то ни было - потому что оппозиция тоже резолюцией призывается сотрудничать с этим процессом - либо если будет применено какое-то химоружие кем бы то ни было, только тогда СБ будет эти случаи снова рассматривать, в том числе будет готов принимать действия по главе 7 соразмерно тяжести нарушения, которое должно быть стопроцентно доказано», - отметил Лавров.

Реклама