Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЛДПР предлагает отказаться от эвакуации автомобилей, не создающих помех

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение палаты законопроект, запрещающий применять задержание автомобилей с эвакуацией на штрафстоянку, если оно не создает непреодолимые препятствия для движения пешеходов или существенные препятствия для водителей других машин.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас федеральный Кодекс об административных правонарушениях предусматривает задержание транспортного средства при нарушении правил его эксплуатации и управления им по многим статьям, в том числе за остановку или стоянку на пешеходном переходе, за нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре, на трамвайных путях или проезжей части. При этом под "задержанием" понимается помещение его на специализированную стоянку до устранения причины задержания за счет нарушителя.

Либерал-демократы уверены, что далеко не все нарушения правил эксплуатации автомобиля должны влечь за собой его задержание, учитывая дороговизну такой "услуги". К примеру, в Москве эвакуация машины стоит в среднем 5 тысяч рублей, а сутки на спецстоянке - еще по 1 тысяче, сообщил РИА Новости в понедельник один из авторов документа Ярослав Нилов.

Нилов рассказал, что с учетом установленных расценок на эвакуацию авто и его хранение на спецстоянке, которые должны возмещаться нарушителем, автовладелец по факту выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное КоАП. Такое наказание нельзя назвать справедливым, полагают парламентарии.

«Водитель, который неправильно припарковался, к примеру на тротуаре или на обочине, конечно, является нарушителем и должен быть оштрафован, но если при этом его машина не мешает проходу пешеходов или не создает опасную, аварийную ситуацию, эвакуировать автомобиль не надо», - сказал Нилов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама