Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама назначил Йеллен главой Федеральной резервной системы США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама назначил Джанет Йеллен новой главой Федеральной резервной системы, которая выполняет функции центрального банка. Он назвал ее одним из ведущих экономистов и политиков в стране.

В случае, если ее назначение будет подтверждено сенатом, Йеллен, которая до этого была вице-президентом ФРС, сменит на этом посту Бена Бернанке. Она была его заместителем в течение последних двух лет и станет первой в истории женщиной-руководителем Федерального резерва.

Джанет Йеллен, которой 67 лет, преподавала в Гарвардском университете и в Лондонской школе экономике, а также занимала ряд административных постов в США.

Выступая в Белом доме, президент Обама назвал Йеллен не только опытным экономистом, но и человеком, который хорошо понимает нужды простых американцев, сталкивающихся со сложными экономическими проблемами.

В ответном слове Йеллен сказала, что сделает в случае своего утверждения на должности все возможное для содействия максимальной занятости, стабилизации цен и всей финансовой системы.

Джанет Йеллен

Подобно Бернанке, Йеллен имеет репутацию «голубя» среди экономистов, что означает, что приоритетом для нее является создание новых рабочих мест, а не борьба с инфляцией.

Она стала ведущим кандидатом на пост главы ФРС после того, как бывший министр финансов Ларри Саммерс снял свою кандидатуру в сентябре, столкнувшись с оппозицией со стороны либерального крыла в Демократической партии.

Поскольку демократы имеют большинство в сенате, для ее утверждения понадобится набрать голоса всего шести сенаторов-республиканцев.

Обозреватель Би-би-си по экономическим вопросам считает, что передача поста главы ФРС пройдет гладко, так как Бернанке и Йеллен хорошо знают друг друга и придерживаются примерно одинаковых взглядов.

Бывший член совета директоров ФРС профессор Рэнди Крознер считает, что Джанет Йеллен прошла испытание боем во время финансового кризиса 2008 года и будет опираться на объективные данные при принятии решений о сокращении объемов государственного вмешательства в экономику.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама