Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Представители правительства Сирии начали прибывать в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители правительства Сирии прибывают в Москву, чтобы обсудить с российскими дипломатами подготовку к мирной конференции по Сирии «Женева-2».

По данным сирийских СМИ в правительственную делегацию вошли замглавы МИД Фейсал Микдад, еще один высокопоставленный сотрудник МИД Ахмад Арнус и советник сирийского президента Бусейну Шаабан.

Не исключено, что в это же время Москву посетят представители сирийской оппозиции. Генсек сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Бадр Джамус ранее сообщил РИА Новости, что получил от российской стороны «устное приглашение» посетить Москву с 18 по 21 ноября. Также после встречи в Женеве с главой Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии Хейсамом Манаа, главой Национального демократического альянса, экс-вице-президентом Сирии Рифатом Асадом и делегацией партии сирийских курдов, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов отметил готовность этих групп провести в Москве контакты с властями Сирии.

Выступив с предложением о проведении неформальной встречи представителей правительства и оппозиции, в Москве подчеркнули, что подобные контакты и возможность обмена мнениями необходимы для подготовки «Женевы-2». «Мы видим, что, по сути, они (оппозиция) и между собой не хотят говорить. Многие представители оппозиции не только не хотят вступать в контакт с представителями правительства, но даже сами оппозиционеры по той или иной причине не хотят разговаривать между собой», - сказал Богданов.

Впрочем, генсек Национальной коалиции, приветствовав намерение сирийской оппозиции посетить Москву для обсуждения политического процесса в Сирии, позже заявил, что для успеха «Женевы-2» предпосылок пока нет.

Об урегулировании сирийского кризиса пойдет речь и на встрече Богданова с его иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахияном в Москве. Как сообщил РИА Новости источник в иранском посольстве, «Иран, как и прежде, готов принять участие в конференции, и этот вопрос будет обсуждаться в ходе переговоров сторон».

В Женеве 5 ноября состоялся третий раунд переговоров России, США и ООН по подготовке международной конференции по Сирии. Определить сроки проведения конференции тогда не удалось. Следующая встреча российских и американских дипломатов со спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаров Брахими состоится 25 ноября.

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама